На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

А.Матвеев Экономика России должна быть социальной и построена ради повышения уровня благосостояния людей, а не олигархов и чиновников Часть 2

Теперь перед всеми нами стоит вопрос. А что делать в этой ситуации? Я не профессионал-экономист и могу лишь с точки зрения непрофессионала порассуждать, а что бы на взгляд необходимо делать и причем срочно.

Первое это заменить в правительстве и в советниках Президента и Правительства людей, определяющих экономическую политику России на профессионалов не монетаристов и не либералов.

Но пока лишь можно мечтать, чтобы кресло министра экономического развития попало в руки более или менее вменяемых людей, у которых не висят над столом портреты Чубайса и Гайдара. Скорее всего, этот пост предложат их молодым последователям из той же обоймы, А это – Аркадий Дворкович, Дмитрий Орешкин или Сергей Сторчак. Игорь Шувалов и Дмитрий Казак к небольшой моей радости уже этот пост пересидели, и им надо двигаться дальше и выше.

И так чтобы я сделал для подъема экономики страны и разворота ее в сторону простого человека? Ну если не экономические меры, то всем людям понятные меры. Постараюсь меньше зацикливаться на экономике. У нас у всех есть хороший пример Евгения Примакова, когда он вытащил из дерьма нашу страну в 1998 году. Значит можно, если захотеть?

  1. Убрал бы из Правительства и Центробанка всех либералов экономистов, прежде всего  из министерств экономики, финансов и экономического развития. Ибо оставшись у власти, они будут продолжать нам гадить, при каждой возможности, так же как делает их соратник по либеральной экономике Барак Обама, избранному Президенту Дональду Трампу под каждым кустом и за каждым поворотом. Но для этого необходимо провести референдум всего нашего народа о доверии или не доверии экономическому блоку правительства, лично Премьер-министру и председателю Центробанка. Да – доверяем, так не стоит ломать копья, нет – тогда извините подвиньтесь господа хорошие или не очень, уступите места, если люди вам не доверяют.
  2. Кем заменить, в случае недоверия большинства людей? У нас есть Сергей Глазьев и Михаил Делягин – экономисты с именем, академики, имеющие свой взгляд на развитие России, которые могут привести свои команды, которые не будут повторят отрицательный опыт Егора Гайдара, Анатолия Чубайса и Алексея Кудрина и не будут ставить больше опытов над всей страной. И они должны представить всем внятную экономическую политику. Что есть, что надо достигнуть, каким образом, где всем надо поджать пояса, какая должна быть денежная политика, какая должна быть налоговая политика на разных этапах?
  3. Любой чиновник России в принципе не должен (если он хочет быть российским чиновником):

- иметь капиталов за рубежом (любых) и в офшорах;

- не иметь близких родственников за рубежом в странах НАТО и США, как в армии (отец, мать, жена, родители и дети);

- не обучать детей в учебных заведения стран НАТО и США;

- не иметь недвижимости за рубежом.

Наличие хотя бы одного пункта может называться профнепригодностью и обманом всего нашего народа и подлежит немедленному увольнению с государственной службы. В случае если пытается это скрыть.

  1. Тоже же самое касается наших всем известных по спискам журнала «Форбс» олигархов. В ситуации, когда вся страна переживает санкции, подтягивает пояса иметь средства, недвижимость и близких родственников за рубежом равносильно предательству страны.

По каждому олигарху, согласно этого списка в случае нарушение немедленно должно следовать полнейшие открытое расследование о «заработанных» им средствах непосильным трудом.

  1. Создал бы обязательно Правительственный фонд помощи больным людям, попавшим сложную ситуацию. Когда вылечить болезнь есть возможность, но нужны большие деньги для лечения за рубежом или в России. В качестве благотворительности принимал бы в этот фонд средства олигархов, чиновников и богатых людей России. Им безусловно интереснее жертвовать деньги футболистам, артистам, на содержание средств массовой информации, покупать недвижимость за рубежом и извлекать из этого прибыли. Но мне кажется – это самое важное направление на сегодня. Больные люди не должны «христа заради» просить деньги на лечение сложных болезней. И государство просто не имеет права оставаться в стороне и бросать наших людей. Каждый из нас ходит между молотом и наковальней. И никому неизвестно, когда в ваш дом или в ваше окно постучится беда. А она может постучаться  к любому человеку и не факт, что вы сможете решить все вопросы положительно. И не факт что кто-то не захочет воспользоваться вашей бедой и положить в карман кругленькие суммы за вашу жизнь или жизнь ваших родных и близких.
  2. Привлекать инвесторов к важным государственным проектам не из-за рубежа, а своих местных олигархов, давая им налоговые льготы за крупные вклады.
  3. Прекратить и запретить продавать земельную собственность, полезные ископаемые нашей земли, леса иностранцам особенно через подставных лиц.
  4. Категорически запретить любую приватизацию, как показавшую свою полную неэффективность и антигосударственную направленность. Приватизировать на мой взгляд можно только убыточные отрасли и то с определенными условиями поднять их за свой счет и в дальнейшем извлекать пользу и для себя. Никакой рачительный хозяин не продает курицу несущую золотые яйца. А Дмитрия Медведева с утра и до вечера на устах – приватизировать землю, приватизировать нефтяную отрасль, приватизировать газовую отрасль, приватизировать или сдать в аренду на 99 лет леса, земли так и далее. Результатом положительной приватизации должны быть не краткосрочно полученные доходы, которые распиливаются между заинтересованными людьми. А прибыль извлекаемая в дальнейшем и получаемая государством от этой продажи и превышающая ту, когда предприятие или отрасль была в руках государства. В противном случае, если прибыли нет, увеличения рабочих мест нет – приватизированное или отрасль предприятие должно быть возвращено в собственность государства. Как табу должна быть запрещена приватизация оборонных предприятий, даже частично. Если имеются таковые предприятия – они должны быть возвращены в собственность государства.
  5. Дополнительно должны быть проанализированы компетентными органами и людьми, результаты предыдущей приватизации по Чубайсу и ваучеризации населения. Принесло доход, стало лучше работать, увеличились рабочие места - плюс. Нет – значит, деньги возвращаются в пользу государства. Если это носит массовый характер, то тогда претензии необходимо применять к организаторам приватизации и ваучеризации, которые можно назвать обворовыванием государства и населения со всеми вытекающими последствиями, согласно уголовного кодекса.
  6. Коррупция во власти. Любая коррупция во власти разъедает как ржавчина любые положительные потуги и приводит их к нулю или отрицательному  результату. Чиновник во власти, пойманный на коррупции должен быть наказанным в двойном размере по отношению к простому человеку и обязательно лишен имущества на территории России, в том числе и зарегистрированного на близких родственников (отец, мать, жена, дети, родители). В период следствия государственный чиновник любого ранга не может находиться в домашних условиях, а только в местах задержания.

Я думаю, что любой вменяемый человек и нормально мыслящий не категориями своего кармана, а пользой для дела способен предложить не меньше пунктов и заодно рассмотреть мои пункты на предмет их правомочности и вменяемости.

Если ничего не делать сегодня - то так и будем жить в дерьме и дождемся распада государства

Картина дня

наверх